Как очистить полностью забитый бойлер ГВС?

Причиной для написания данной статьи послужила проведенная в феврале 2012 года очистка бойлера на ООО РПК «Золотая линия» (г. Петушки, Владимирская область).

Предварительная информация

Дело в том, что ещё летом 2011 года, после успешной очистки двух паровых котлов Е 1/0,9 от накипи, на данном предприятии, была осуществлена попытка очистки бойлера ГВС. Бойлер работал на сырой воде, имел очень крепкую накипь, очистка бойлера проводилась сверлением, однако полностью бойлер никогда не очищался до металла. Как правило, сверлом на 10-12, рабочие рассверливали проходное сечение, только для того, чтобы через бойлер хоть как-то циркулировала вода.

Летом 2011 года провести очистку бойлера от накипи не удалось, поскольку месторасположения бойлера и прочность отложений не позволили сделать это быстро.

очистка бойлера от накипи

На снимке: внешний вид бойлера во время его очистки.

В течение одного дня работы комплекса “Стример 50/0,25”, удалось, при этом, частично, очистить одну трубку от накипи, после чего работа была прекращена в связи с переходом специалистов на другой объект.

Кратко характеристики бойлера:

Длина – 2300мм, диаметр трубок – 35мм, материал – нержавеющая сталь.

Расположен бойлер вдоль стены, среди трубопроводов, расстояние между правым концом бойлера и стеной – 700мм. С левого конца бойлера внизу находятся двигатели, поэтому очистка с левого края была невозможна. Очистка бойлера с правого края тоже проводилась с большими неудобствами, поскольку мешали трубопроводы и стена, вода подавалась под большим напором и брызгала в разные стороны.

В 2012 году бойлер демонтировали, перевезли в другой цех и установили на подставки.

очистка бойлера

 На снимке: расположение бойлера в цехе в 2012 году, при очистке.

Технология очистки бойлера ГВС

На первом снимке можно увидеть, что проходное сечение в трубках составляло всего около 10-15мм. В первый день работы опять была осуществлена попытка очистки бойлера непосредственно комплексом «Стример 50/0,25», однако полностью не было очищено ни одной трубки! Рабочий кабель «выгрызал» дорожку в нижней части очищаемой трубки, остальная накипь оставалась. Отчасти это объяснялось недостаточным напором воды, но главное, прочность накипи была крайне высокой, диаметр трубки большой.

В связи с этим было принято решение расширять проходное сечение трубок за счёт сверления, благо опасности повредить стенки трубок не было, из-за прочных отложений.

Далее, для очистки бойлера, последовательно использовались сверла различного диаметра: от 16 до 30мм. Одновременно со сверлением, с другого конца бойлера подавалась вода, что существенно ускоряло процесс сверления.

В процессе сверления особое внимание нужно обращать на состояние победитовой наплавки на сверле. Если она затуплена, сверление будет требовать много физических усилий и займёт много времени. На практике, заточку победитового наконечника пришлось производить на каждом сверле по 1 разу. Очистка бойлера сверление, в итоге, длилось в течение 3 дней и выполнялось одним сотрудником ООО “Инновации-Евросервис”.

После сверления, когда на стенках трубок оставалось до 5мм прочной накипи, дальнейшая очистка бойлера от накипи выполнялась комплексом “Стример 50/0,25”. Оборудование работало практически на полную мощность в течение 4 дней, постепенно очищая трубку за трубкой. Накипь откалывалась кусками разной величины, иногда размером до 5-10см, периодически заклинивая кабель в очищаемой трубке.

очистка бойлера

Для эффективной очистки бойлера от накипи подобной крепости требуется хороший напор воды, для того, чтобы очищаемая трубка была полностью заполнена водой. В нашем случае дело осложнялось тем, что трубку большого диаметра (35мм) достаточно сложно заполнить водой , для этого нужно порядочное давление.

Поделиться:
4
Предыдущий(-ая) post
Особенности очистки паровых котлов электроразрядным способом
Следующий post
Как промыть забитый змеевик котла ППУА-1600/100
6

Оставить отзыв

ru_RURussian