Вопросы и ответы по очистке промышленных котлов от накипи

Дорогие друзья! В данной статье приводим ответы на основные вопросы, которые Вы присылаете нам в сетях, спрашиваете по телефону или в вацап.

Какой метод очистки котлов лучший?

Если говорить коротко – никакой. Точнее постановка вопроса не совсем корректна. Дело в том, что конструкция котла во многом определяет способ его очистки. А самое главное, некоторые котлы можно чистить только определённым способом.

Итак, рассмотрим паровые котлы барабанного типа – Е, ДЕ, КЕ, ДКВР. У данных котлов доступ к трубам открыт. Поэтому их можно чистить любым способом – механическим, химическим, гидродинамическим, электроразрядным.

В данном случае способ очистки определяется качеством и ценой. Мы считаем оптимальным механический способ, поскольку он даёт высокое качество очистки, при этом недорог.

Химическая  промывка парового котла будет дороже, и после неё останется нерастворимый осадок, который нужно будет промывать в трубах и из нижнего барабана.

Гидродинамическая очистка котлов Е, ДЕ, ДКВР и КЕ будет эффективна при давлении установки более 1000 бар и вращающейся насадки. Однако такое оборудование стоит очень дорого и мало у кого есть.

Электроразрядная очистка оправдана только при толстой накипи и когда нет других технологий под рукой.

Поделиться:
очистка котлов viessmann от накипи
Предыдущий(-ая) post
Химическая промывка от накипи девяти котлов Viessmann Vitomax LW M64B005
Следующий post
Щелочение котла ДЕ-25-14
Щелочение котла ДЕ-25-14

Оставить отзыв

ru_RURussian