Можно ли почистить котел даром или на что мы тратим ваши деньги?

Экономика нашей страны давно не на подъеме…

Не будем перечислять причины, они всем известны, а вот факт остаётся фактом: промышленным предприятиям и организациям приходится экономить каждую копейку. В монополиях и холдингах решение о закупке принимают чуть ли не юристы или финансисты, отдавая предпочтения тем, кто дал ниже цену. Про тендеры на очистку котлов, и логику участия в них, мы вообще молчим – можно падать в цене хоть до нуля. Об этом, кстати, мы уже писали в нашей статье.

Вопрос только – какой результат получит на выходе заказчик?

демпинг

Вопросы, зачастую, задаваемые заказчиком, удивляют до глубины души… “Почему так дорого?”…

Мы умиляемся и отвечаем: “А вы хотели, чтобы всё было бесплатно?” “Или вы думаете, что специалистам, которые выполняют каторжную работу, можно заплатить 3 копейки?” “А сами вы любите бесплатно работать?”

Это всё юмор, а теперь, давайте поразмышляем, из чего складывается стоимость очистки котлов или на что тратятся деньги в нашей компании. Косвенно, ответим на вопрос: “можно ли почистить котёл практически задаром?”.

Структура затрат компании

Тому, кто изучал финансы, должно быть известно из чего складывается себестоимость товаров и услуг.  Давайте рассмотрим основные статьи расходов, возникающих при функционировании нашей организации, и далее выясним: из чего складывается стоимость работ по очистке котлов?

Итак, затраты организации можно разбить на несколько основных статей:

  • Налог;
  • ФОТ (фонд оплаты труда) и налоги на него;
  • Административные расходы;
  • Накладные расходы;
  • Инвестиции;
  • Выплаты учредителям.

Налог

Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Налог на УСН составляет 6% от общего оборота по расчётному счёту. Мы давно отказались от общей системы налогообложения, поскольку считаем это нецелесообразным для малого бизнеса. Тем более, что с каждым годом работать на ОСНО становится всё сложнее. Ну вы знаете…

ФОТ и налоги на него

Не раскрываем здесь численность работающих у нас сотрудников и их зарплату. Скажем только, что если мы хотим получать на выходе превосходный, качественный результат, у нас должны работать молодые, мотивированные, физически крепкие люди. У них есть семьи, различные потребности, так что им нельзя платить меньше чем…  Иначе они будут искать новое место работы. Это данность.

Те организации, которые хотят экономить на зарплате – нанимают алкашей или пенсионеров, которым можно платить копейки. Но в этом случае вы можете забыть о качестве и результате!

У нас – другой принцип. Наши люди должны получать достаточно, чтобы иметь возможность жить и развиваться. Чтобы видеть смысл  в своей жизни и в своём деле.

Позабавил недавно такой случай. На переговорах клиент очень жестко требовал снижения цены, которая и так, была весьма небольшой.

И задает вопрос:

– Ну с реагентами понятно, оборудование. А персонал? Сколько вы им платите? Ну по тысяче в день не много для них?

На что мы ответили, примерно, так:

– Очистка котлов, на самом деле, каторжная работа. Жара от работающих котлов, стесненные условия, ненормируемое время работы (пока идёт химическая реакция при промывке котлов, её не остановить), поднятие и перемещение тяжестей, вредные условия, высочайшая ответственность в плане безопасности… Иногда после рабочего дня люди валятся с ног. С нашей стороны просто бессовестно платить этим людям гроши, ведь именно они дают вам качество! Вы хотите иметь блестящий котёл за копейки и вас, конечно, не интересует, какой ценой это достаётся. В таком случае, к сожалению, мы вынуждены отказаться от дальнейших переговоров.

В общем тогда мы отказались пересматривать цены и были готовы потерять этого клиента…

Кстати, всегда умиляла такая ситуация: представитель клиента жалуется на отсутствие денег, проблемы на предприятии, а у офиса или заводоуправления стоянка забита новенькими Лексусами. Ну мы то с вами понимаем, куда идут деньги)

Завершая это лирическое отступление, скажем здесь, что затраты на ФОТ составляют более 25% от оборота компании. Это без учёта налогов на официальную часть ФОТ!

Административные расходы

Административные расходы включают в себя затраты на обеспечение деятельности организации – ФОТ АУП (управленческий персонал), аренда офисов, командировочные расходы, банковское обслуживание, проценты за переводы, канцелярия. В общем все затраты, которые связаны с текущей деятельностью офиса и административного персонала. Административные затраты составляют около 16% от оборота.

Накладные расходы

Накладные расходы состоят из затрат, идущих непосредственно, на выполнение работ по очистке котлов. Бензин, билеты, гостиницы, расходные материалы, реагенты, шарошки, СИЗ – всё, на что мы тратим деньги при очистке котлов, входит в эту статью затрат.  Накладные расходы – около 24% от оборота.

Инвестиции

Это особая статья затрат, предназначенная на модернизацию и обновление материально-технической базы. Мы разрабатываем новые технологии очистки котлов, поэтому постоянно закупаем новое оборудование. Всё это позволяет нам повышать качество работы, сокращать время на выполнение работ. В 2019 году затраты на инвестиции составили 18% от общего оборота нашей  компании.

Выплаты учредителям

Существует, также, и ещё одна статья затрат, которую мало кто принимает во внимание. Организации создаются с целью получения прибыли и учредители организации должны получать деньги от деятельности своей компании.

В 2019 году наша компания не производила выплат своим учредителям…

Калькуляция затрат на химическую промывку одного котла

Ну а теперь, давайте посмотрим на примере, как расходуются деньги при очистке какого-нибудь котла, например, в Московской области.

Итак, мы заключили договор на химическую промывку котла, например, в г. Наро-Фоминск. Стоимость работ – 100 000 рублей. Водяной объем котла – 2,5 м3, стоимость реагента Кратол К составит  40 000 рублей. Работает два человека. Расстояние от Электростали до Наро-Фоминска – 130 км, значит проживать рабочие будут на месте. Работы выполняются 2 дня.

Считаем:

  • Налог УСН – 6 000 рублей;
  • ФОТ – 30 000 рублей;
  • Бензин – 2 000 рублей;
  • Питание – 6 000 рублей;
  • Проживание – 4 000 рублей;
  • Реагент Кратол К – 40 000 рублей;
  • Прибыль – 14 000 рублей.

Вот такие расклады…

Да, существенную долю в себестоимости, составляет реагент Кратол К. Но он того стоит! Это средство разрабатывалось при нашем участии специально, под требования заказчиков, эксплуатирующих котлы.

Так что же выбрать: дешевизну или качество?

Отвечая на этот вопрос и на вопрос в заголовке статьи, приходится признать: почистить ваш котел даром, скорее всего, мы не сможем. Слишком много затрат, чтобы получить высочайшее качество работ, которым мы гордимся по праву.

Нужно сказать, что рассмотренная в примере стоимость очистки котла – не предел наших мечтаний. Однако именно эта цена, зачастую становится потолком для нашего клиента. А если кто-то предложит цену ещё ниже, клиент уже готов принять его предложение, совершенно не представляя, что стоит за низкой ценой…

Ведь, как правило, фирмы, дающие низкую цену – это ИП или организации, имеющие в штате одного человека. Их оборудование – насос и пара гаечных ключей. Их навыки – закрутить болты на хомутах и залить в котёл соляной кислоты, ведь так дешевле. Только что станет с котлом после такой промывки – большой вопрос…

Мы никогда не будем так работать…

Пусть мы заработаем меньше, но очистим ваш котел технологично, качественно и безопасно. И наши сотрудники будут не только гордиться выполненной работой, но и чувствовать финансовую отдачу от своей работы! А организация получит ещё одного благодарного клиента и продолжит радовать своих клиентов качеством , как и прежде…

Поделиться:
2019
Предыдущий(-ая) post
ООО “Инновации-Евросервис”. Итоги 2019.
Следующий post
Как очистить паровые котлы Е-1,0-0,9 от накипи?
панорама Усинска

Оставить отзыв

ru_RURussian