Как очистить паровые котлы Е-1,0-0,9 от накипи?

В статье рассказываем о том, как выполнить очистку котлов Е-1,0-0,9 от прочной накипи. Для примера взяты наши работы по очистке 6 котлов Е-1,0-0,9 в Республике Коми, в 2019 году.

В очередной раз побывали на объектах нефтедобычи и чистили паровые котлы Е-1,0-0,9 от накипи. На этот раз были в Республике Коми, в г. Усинск. Усинск – город нефтянников. Небольшой, аккуратный, он родом из 60-х, когда в стране кипела жизнь и осваивались новые территории, месторождения. Однако речь не о городе.

панорама Усинска

На снимке: детский парк в Усинске

Накипь в паровых котлах Е-1,0-0,9

Вновь сталкиваемся с полностью забитыми трубами котлов Е-1,0-0,9 на объектах нефтедобычи. Сложно сказать по каким причинам водоподготовка на котельных отсутствует или реализована в минимальном варианте по мощности и содержанию. Но факт остаётся фактом: за полгода паровые котлы Е-1,0-0,9, которые преимущественно установлены на буровых, забиваются так, что начинают гореть трубы.

Собственно, что говорить – смотрите сами:

накипь в котле Е-1,0-0,9

На снимке: накипь в паровом котле Е-1,0-0,9

накипь в трубках котла Е-1,0-0,9

На снимке: накипь в трубках котла Е-1,0-0,9

Фотографии хорошие, однако видео поможет составить более полное представление о ситуации…

Однако накипь имеет очень прочный характер, зачастую, напоминая камень. Изучение образцов отложений показало, что в них содержатся соли жесткости (Са и Mg), железо, органика и нефтепродукты. Именно такой состав, при высоком давлении и температуре свыше 100 градусов, и приводит к возникновению  прочной накипи, которую необходимо очистить.

Технологии очистки котлов Е-1,0-0,9

При очистке таких объектов основная сложность заключается в том, что трубки очень сильно изношены. Есть участки с утоньшениями, уже появились свищи. В такой ситуации необходимо минимизировать силовые воздействия на трубки котлов.

Другим фактором, определяющим технологию очистки паровых котлов Е-1,0-0,9, является их конструкция. Значительные изгибы конвективных труб, затруднённый доступ к экранным трубам – всё это предполагает применение разных технологий.

Какие технологии могут очистить котлы Е-1,0-0,9? Мы знаем 4 технологии очистки котлов:

  • механическая;
  • химическая;
  • гидродинамическая;
  • электроразрядная;

На данный объект мы взяли все технологии, чтобы гарантированно очистить котлы – электроразрядный комплекс Стример 50/0,25, установку высокого давления на 350 атмосфер, устройство для механической очистки труб котлов, установку для химической промывки.

Процесс очистки котлов Е-1,0-0,9

Итак, на данном объекте эксплуатировалось 6 паровых котлов Е-1,0-0,9, которые были забит очень прочной накипью.

Первые котлы, которые мы чистили, при беглом осмотре, не представляли особой сложности для чистки. Накипи не так много. Мы предполагали, что все трубки имеют проходное сечение и начали процесс с химической промывки.

котел Е-1,0-0,9 до очистки

На снимке: котел Е-1,0-0,9 до очистки

Анализ накипи, проведённый перед очисткой показал, что отложения содержат Са, Мg, Fe, органические примеси, золу и нефтепродукты. Мы не ожидали, что реагент Кратол К справится со всеми этими реагентами, поскольку сульфаминовая кислота предназначена, всё же, для растворения накипи. Наша задача была в том, чтобы растворить часть солей жесткости и размягчить отложения.

На первый цикл химической промывки мы запланировали 160 кг реагента Кратол К. Промывка проводилась 10 часов при температуре 60С

Первая химическая промывка показала хороший результат – часть накипи было удалено, часть отложений размягчилась.

На снимке: состояние котла Е-1,0-0,9 после первой промывки Кратол К

После химической промывки котел был промыт установкой высокого давления (350 атм). Был удалён весь нерастворимый осадок и было принято решение прочистить все трубки электроимпульсной технологией Стример 50/0,25.

Особенность электроимпульсной технологии в том, что она хорошо раскалывает прочную накипь и в ряде случаев позволяет чистить полностью забитые трубки. Так вот во время очистки мы обнаружили 28 забитых трубок, которые были очищены комплексом Стример 50/0,25.

Достигнутая степень очистки котла комплексом Стример 50/0,25 была удовлетворительной, однако недостаточной для сдачи котла. Поэтому котел опять был промыт гидродинамическим способом и работы продолжились.

Учитывая, что в накипи содержались нефтепродукты, масла, нами было принято решение провести щелочение котла, поскольку именно щелочь способна обезжирить котел от масляных загрязнений.

Щелочение котла выполнялось едким натром, концентрацией 0,8%, при температуре 80С, в течение 8 часов. После вскрытия котла было обнаружено значительное количество черного осадка в нижнем барабане, что свидетельствовало о том, что процедура была эффективной. Оставшаяся накипь несколько размягчилась. И снова – промывка высоким давлением и подготовка котла ко второму циклу химической промывки.

На второй цикл промывки было затрачено ещё 160 кг реагента Кратол К. Результаты второй химической промывки оказались ещё более успешными – в котле осталось не так много накипи в трубках и барабанах. Опять остался нерастворимый осадок, который опять вымыли водой под давлением.

На снимке: результат второй химической промывки котла Е-1,0-0,9

Таким образом, после нескольких применённых технологий, мы получили хороший результат – в трубках практически не осталось отложений. В некоторых из них оставался черный налет от нефтепродуктов, который был удалён ещё одним циклом щелочения.

В таком виде котёл уже был представлен Заказчику для сдачи.

А теперь давайте ещё раз посмотрим на количество и последовательность применённых технологий:

  • Химия Кратол К;
  • Высокое давление;
  • Электроразряд;
  • Высокое давление;
  • Щелочение;
  • Высокое давление;
  • Химия Кратол К;
  • Высокое давление;
  • Щелочение;
  • Высокое давление;

Таким образом был очищен первый из шести котлов.

Да, на этом же котле применялась установка механической очистки, однако она показалась нам недостаточной мощной для таких отложений. Конусные буры то и дело клинили в трубках, гибкий вал перекручивался. Скорость очистки составляла несколько десятков сантиметров за несколько часов. Вероятно привод, мощностью 1,5 кВт был недостаточен, поэтому сейчас принимается решение о доставке на объект механической установки с приводом 3 кВт.

Что влияет на очистку котла Е-1,0-0,9?

состояние котла Е-1,0-0,9 после первой промывки Кратолом

Поделиться:
демпинг
Предыдущий(-ая) post
Можно ли почистить котел даром или на что мы тратим ваши деньги?
Следующий post
Куда уходят клиенты? Прощание с эпохой…
Куда уходят клиенты? Прощание с эпохой

Оставить отзыв

ru_RURussian