Чем очистить промышленный котел от накипи?

Дорогие друзья, в статье рассказываем, какие технологии и средства используются для очистки промышленных котлов от накипи.

промывка котла LOOS UL-S 12000 от накипи

На снимке: химическая промывка котла LOOS UL-S 12 000 от накипи

Введение

Если вы эксплуатируете промышленный котел, то наверняка сталкивались с проблемой образования накипи и необходимостью очистки труб котла. При этом неважно, какой котел Вы эксплуатируете: паровой или водогрейный. В зависимости от качества водоподготовки, накипь будет образовываться, быстро или медленно. В этой связи вопрос: “чем очистить промышленный котел”, актуален.

Типы промышленных котлов

Мы не напрасно выделили этот раздел, поскольку хотим сформулировать важный тезис:

Тип котла во многом определяет технологию его очистки от накипи!

В нашей классификации, существует три  типа промышленных котлов.

Первый тип – барабанные котлы типов Е, ДЕ, ДКВРи КЕ.

котел ДКВР-30/13

На снимке: паровой котел ДКВР-20/13

Второй тип – водогрейные водотрубные котлы ПТВМ или КВ-ГМ.

Котел КВГМ-100

На снимке: водогрейный котел КВГМ-100-150

Третий тип – жаротрубные котлы VIESSMANN, BOSH, Buderus, ICI CALDAIE и другие.

котел VIESSMANN Vitomax 200HS

На снимке: котел VIESSMANN Vitomax 200 HS

Котлы различаются по конструкции. Накипь образуется в водяной полости котлов – в барабанах, трубах и коллекторах. Часто накипь бывает очень прочной и жёстко сцеплена с поверхностью нагрева котла

Задача очистки – удалить эту накипь из котла, при этом не повреждая его.

Чем чистят промышленные котлы от накипи?

Для удаления накипи из котлов используют способы и химические средства очистки. Рассмотрим подробнее, в каких случаях актуально их применение.

1. Способы очистки котлов

Для удаления накипи с внутренних поверхностей нагрева котлов используют два основных способа: механический и химический.

Механический способ очистки основан на механическом воздействии на удаляемую накипь. К этому способу можно отнести:

1. Механическая очистка труб котлов режущим инструментом – бурами, щетками, шарошками. Применяется только в паровых котлах Е, ДЕ, ДКВР и КЕ, где есть доступ к экранным и конвективным трубам. Подробнее о механическом способе очистке читайте здесь.

2. Гидродинамическая очистка – удаление накипи струями воды под высоким давлением. По нашему опыту, для удаления накипи высокой прочности, нужны установки с давлением 1500-2000 бар. Это огромные, дорогие промышленные машины, однако они не всегда  очищают прочную накипь. Подробнее о гидродинамическом способе очистке читайте здесь.

3. Электроразрядная очистка – удаление накипи за счёт эффектов кавитации и гидроудара, которые возникают при электрическом разряде в жидкости. Метод специфичен, на наш взгляд мало технологичен для очистки паровых котлов ДЕ и ДКВР. Есть узкие направления в очистке, где метод не имеет себе равных, например при очистке труб НКТ. Принцип работы электроразрядной технологии требует соблюдения жестких мер безопасности. В настоящее время мы не применяем данную технологию. Подробнее об электроразрядном способе очистке читайте здесь.

Химический способ очистки котлов заключается в растворении накипи специальным кислотным реагентом или средством.

2. Реагенты и средства химической промывки котлов

Так сложилось, что при химическом способе очистки котлов применяются реагенты или средства, 90% которых разработаны для промывки теплообменников. Т.е. эти средства не специализированы для растворения котловой накипи.

Поскольку наша компания специализируется исключительно на очистке промышленных и энергетических котлов, для удаления накипи мы испытали практически все реагенты, существующие на рынке. И ни один реагент нас не устроил. Причины разные: высокая стоимость, высокая опасность, жидкий вид и прочие.

В этой связи мы разработали свой реагент промывки котлов – Кратол К.

Кратол К реагент промывки котлов

На снимке: внешний вид реагента Кратол К

На основе нашего анализа имеющихся на рынке средств, мы заявляем, что Кратол К – первый специализированный реагент для промывки промышленных котлов от накипи. Почему?

Потому что при создании Кратол К тестировался на более чем 350 образцов котловой накипи, которую собрали в нашей компании за 20 лет работы на территории Российской Федерации. При разработке реагента Кратол К учитывались данные испытаний, проведённые нами на промывочном стенде. Кроме того, опыт показывает, что накипь в паровых и водогрейных котлах имеют разную структуру, прочность, химический состав. Растворить накипь из парового котла сложнее, чем накипь из водогрейного котла.

Мы испытали самые известные промывочные реагенты, представленные на рынке РФ. Подробный отчёт и видео мы выложим на наших каналах. А пока, если речь идёт о том, чем очистить промышленный водогрейный котел от накипи, мы уверенно можем сказать – реагентом Кратол К.

Заключение

В заключении статьи отметим, что при обращении в нашу компанию, мы расскажем о том, чем очистить промышленный котел от накипи. Объясним, какой способ очистки предпочтительнее, выгоднее, в Вашей конкретной ситуации. Обращайтесь в нашу компанию и мы обязательно решим Ваши задачи!

Поделиться:
ye-10-09m-3_pkn-2m
Предыдущий(-ая) post
Химическая промывка пикового водогрейного котла КВГМ-100 в Ростовской области
Следующий post
Почему текут жаротрубные котлы? Часть 2.
течь жаротрубного котла ICI CALDAIE

Оставить отзыв

ru_RURussian