Почему текут жаротрубные котлы?

В статье расскажем о причинах течи жаротрубных котлов, оценим последствия и поразмышляем над решением проблемы!

течь жаротрубного котла

Причины течи жаротрубных котлов

Возможно, существует несколько причин, почему текут жаротрубные котлы. Сегодня расскажем об одной из них – накипь.

Что такое накипь можно почитать в нашей статье “О накипи и методах борьбы с ней“. Здесь кратко скажем, что накипь – это твердые отложения на стенках нагревательного оборудования, возникающие из-за выпадения солей жесткости (Са и Мg), которые растворены в воде.

Накипь имеет крайне низкую теплопроводность. Из-за этого тепло от горелки или продуктов сгорания не отводится водой от металла, металл перегревается и начинает течь.

В части жаротрубных котлов течь возникает в наиболее слабом месте котла – в местах сварки дымогарных труб и трубной доски (передней или задней).

На видео вы можете посмотреть течь на трубной доске котла КВМ-4,0.

Данный котел 2016 года выпуска. Работает на деревообрабатывающем предприятии в Республике Коми. Наша компания выполняла химическую промывку данного котла в 2019 году.

Или ещё пример.

В 2018 году выполнили химическую промывку 5 котлов ICI CALDAIE АХ 500 на кондитерском предприятии в Московской области. У 3 из 5 котлов, в нижней части передней трубной доски появились трещины и потёки. После химической промывки выяснилось, что на дне лежит нерастворимый осадок, высотой до жаровой трубы. Нижние дымогарные трубы полностью были под слоем отложений.

течь парового котла ICI CALDAIE АХ 500

На снимке: течь парового котла ICI CALDAIE АХ 500

Есть ещё одна причина, почему жаротрубный котёл течёт именно в местах сварки. Иногда, сварной шов может содержать неметаллические примеси, которые имеют меньшую прочность, чем метал. Может быть именно по этой причине, перегрев в этих местах приводит к течи в местах сварки.

Заинтересованные данной темой, мы провели исследование. Причем данные брали как из интернета, так и у специалистов в отрасли. Кроме того, направили официальные запросы производителям жаротрубных котлов VIESSMANN, ICI CALDAIE, Buderus и другим.

И получили очень важную информацию. Выдержки из ответов мы представляем далее по тексту, цитатами.

Ответ в Блоге нашего сайта:

IMHO Кроме верно указанных Вами причин существуют еще несколько. Сам процесс изготовления котлов не предполагает процедуры термического отпуска заготовок трубных досок. В сочетании с частыми циклическими нагрузками “запуск-остановка” возникают очаги локального напряжения, далее в соответствии с русской поговоркой “Где тонко, там и рвется”, но прежде чем порваться происходит утоньшение металла, а следовательно возникает локальная тепловая нагрузка и накипь “растет” там быстрее. Как результат теплосъем ухудшается, возникает локальный перегрев, дальнейший рост отложений до тех пор пока не появится “отдулина” ( шишка похожая на фурункул ) либо разрыв. Локальные перегревы могут возникать так же из-за некорректной работы горелки. Впрочем эта тема слишком широка для рассмотрения в кратком ответе.

На самом деле, данный ответ практически повторяет выводы, размещенные в статье:

http://journalpro.ru/articles/ekspluatatsionnye-defekty-importnykh-zharotrubnykh-kotlov-analiz-prichin-ikh-vozniknoveniya-i-razvit/

Дальнейшие исследования привели нас к следующим выводам:

  • Недостаточная водоподготовка – накипь – перегрев;
  • Несоблюдение точки росы – коррозия со стороны газов;
  • Температурные напряжения – быстрое охлаждение и быстрый нагрев;
  • Подвижные опоры в транспортном состоянии (приварены) – препятствие температурному расширению котла.

Данные выводы идентичны тем, которые мы нашли впоследствии на форуме:

http://www.cogeneration.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1170

Что касается ответов производителей жаротрубных котлов… Здесь мы получили очень осторожные, уклончивые ответы, в основном, в устной форме. Все они склонялись к тому, что при правильной эксплуатации котлов и соблюдении требований химводоподготовки, жаротрубные котлы эксплуатируются без повреждений длительное время.

Мы расшифровали это ответ по-своему и продолжили исследования. В скором времени, на нашем ютуб-канале смонтируем ролик, посвящённый этой теме. Следите за обновлениями!

Поделиться:
Куда уходят клиенты? Прощание с эпохой
Предыдущий(-ая) post
Куда уходят клиенты? Прощание с эпохой…
Следующий post
Подготовка к химической промывке парового котла Е-100 на ТЭЦ в Республике Карелия
ye-10-09m-3_pkn-2m

Оставить отзыв

ru_RURussian